0.0

0 отзывов

Рекомендуют 0%

Лозарел Плюс

0.0

0 отзывов

Рекомендуют 0%

Лозарел Плюс

Артериальная гипертензия. Снижение риска сердечно-сосудистой заболеваемости и смертности у пациентов с артериальной гипертензией и гипертрофией левого желудочка.

Оставить отзыв о препарате Лозарел Плюс

Противопоказания
Цена
Совместимость
Эффективность

Ваш отзыв будет отправлен на модерацию и появится на сайте после проверки.

Аналоги по цене

Аналоги не найдены

Отзывы

Пока нет отзывов об этом препарате.

Станьте первым, кто оставит отзыв!

Инструкция по применению

Состав
C09DA01
Лекарственная форма

Информация о лекарственной форме отсутствует

Описание

Действующее вещество:

Лозартан* + Гидрохлоротиазид* (Losartan* + Hydrochlorothiazide*)

АТХ

C09DA01 Лозартан в комбинации с диуретиками

Фармакологическая группа

  • Антагонисты рецепторов ангиотензина II (AT1-подтип) в комбинациях
Описание действующего вещества. Приведенная научная информация является обобщающей и не может быть использована для принятия решения о возможности применения конкретного лекарственного препарата.

Показания препарата

Артериальная гипертензия. Снижение риска сердечно-сосудистой заболеваемости и смертности у пациентов с артериальной гипертензией и гипертрофией левого желудочка.

Противопоказания

Гиперчувствительность, анурия, гиповолемия (в т.ч. на фоне высоких доз диуретиков), печеночная и/или почечная недостаточность, беременность, период лактации.

Применение при беременности и кормлении грудью

Прием ЛС, непосредственно действующих на РААС, во II и III триместре беременности, может привести к гибели плода. При установлении беременности следует как можно быстрее отменить комбинацию. Относительно здоровым беременным женщинам использование диуретиков обычно не рекомендуется в связи с риском возникновения желтухи у плода и новорожденного, тромбоцитопении у матери.

Категория действия на плод по FDA D.

Побочные действия

По данным Государственного реестра лекарственных средств, т. II, 2004, следующие побочные эффекты наблюдались у пациентов, получавших комбинацию лозартан/гидрохлоротиазид: снижение АД, головокружение, аллергические реакции: ангионевротический отек (отек лица, губ и/или языка), гиперкалиемия, повышение активности печеночных трансаминаз.

По данным Physicians Desk Reference, 2005: в клинических исследованиях с лозартаном/гидрохлоротиазидом не наблюдалось нежелательных явлений, специфичных для данной комбинации.

Побочные эффекты ограничивались теми, о которых сообщалось при приеме лозартана и/или гидрохлоротиазида в отдельности. Суммарная частота нежелательных явлений при приеме данной комбинации была сопоставима с таковой при использовании плацебо.

В целом, лечение лозартаном/гидрохлоротиазидом переносилось хорошо. В большинстве случаев нежелательные явления были умеренно выраженными, носили транзиторный характер и не требовали отмены терапии. В контролируемых клинических испытаниях прекращение терапии, связанное с развитием нежелательных явлений, отмечалось в 2,8% случаев у пациентов, получавших лозартан/гидрохлоротиазид и в 2,3% случаев в группе плацебо.

В двойных слепых контролируемых клинических испытаниях следующие побочные эффекты отмечались у 1% пациентов и с частотой, превышающей плацебо независимо от причинной связи с приемом ЛС (в скобках указан процент в группе плацебо): боль в животе 1,2 (0,6)%, отек/отечность 1,3 (1,2)%, сердцебиение 1,4 (0,0)%, боль в спине 2,1 (0,6)%, головокружение 5,7 (2,9)%, кашель 2,6 (2,3)%, синусит 1,2 (0,6)%, инфекция верхних дыхательных путей 6,1 (4,6)%, кожная сыпь 1,4 (0,0)%.

Побочными эффектами, отмеченными у 1% пациентов, но частота которых была в группе пациентов с эссенциальной гипертензией, получавших плацебо, такой же или даже большей, являлись астения/усталость, диарея, тошнота, головная боль, бронхит, фарингит.

Побочные эффекты наблюдались с одинаковой частотой у пациентов мужского и женского пола, с большей частотой у пациентов пожилого возраста, негроидной расы (как в контрольной группе, так и в группе плацебо).

Пациенты, принимавшие ранее лозартан и имеющие в анамнезе гиперчувствительность к ацетилсалициловой кислоте или пенициллину, были исключены из исследования в связи с имевшимися указаниями на отек губ, век и сыпь, рассматриваемые как развитие ангионевротического отека.

Меры предосторожности

Возможно совместное применение с другими гипотензивными средствами. Нет необходимости в подборе дозы для больных пожилого возраста.

Может повышать концентрацию мочевины и креатинина в плазме крови у пациентов с двусторонним стенозом почечных артерий или стенозом почечной артерии единственной почки. Гидрохлоротиазид может усилить гипотензию и нарушение водно-электролитного баланса (уменьшение ОЦК, гипонатриемия, гипохлоремический алкалоз, гипомагниемия, гипокалиемия), нарушить толерантность к глюкозе, снизить выведение Ca2+ с мочой и вызывать транзиторное повышение концентрации Ca2+ в плазме, повышать концентрацию холестерина и триглицеридов, провоцировать возникновение гиперурикемии и/или подагры.

Условия хранения препарата

При температуре не выше 25 C.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата

2 года.

Источник: rlsnet.ru

Популярные препараты

Загрузка препаратов...