Детский Тайленол™
Боли слабой и средней интенсивности (в т.ч. при прорезывании зубов, удалении миндалин, во время прививок); лихорадка при простуде, насморке.
Действующее вещество:Парацетамол* (Paracetamol*)АТХN02BE01 ПарацетамолФармакологическая группа
Нозологическая классификация (МКБ-10)
Состав и форма выпуска1 фруктовая жевательная таблетка содержит парацетамола 80 мг; в блистере 12 шт., в коробке 2 блистера или в стрипах по 2 шт., в коробке 50 стрипов. 5 мл сиропа со вкусом вишни для приема внутрь 160 мг; в полиэтиленовых флаконах по 120 мл, в коробке 1 флакон в комплекте с мерным стаканчиком. Фармакологическое действиеФармакологическое действие - анальгезирующее, жаропонижающее.Ингибирует циклооксигеназу, угнетает синтез ПГ в ЦНС и снижает их стимулирующее влияние на центр терморегуляции гипоталамуса, увеличивая теплоотдачу. Клиническая фармакологияЭффект длится 4 5 ч. Показания препарата Детский Тайленол™Боли слабой и средней интенсивности (в т.ч. при прорезывании зубов, удалении миндалин, во время прививок); лихорадка при простуде, насморке. ПротивопоказанияГиперчувствительность, выраженные нарушения функции печени и почек, заболевания крови, дефицит глюкозо 6-фосфатдегидрогеназы. Побочные действияВ редких случаях тошнота, боли в области живота, аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, крапивница). Способ применения и дозыВнутрь, каждые 4 ч, но не более 5 раз в день. Детям в возрасте 2 3 года (масса тела 11 15 кг) по 2 табл. (160 мг) или 5 мл сиропа, 4 5 лет (масса тела 16 21 кг) по 3 табл. (240 мг) или 7,5 мл сиропа, 6 8 лет (масса тела 22 26 кг) по 4 табл. (320 мг) или 10 мл сиропа, 9 10 лет (масса тела 27 31 кг) по 5 табл. (400 мг) или 12,5 мл сиропа, 11 лет (32 43 кг) по 6 табл. (480 мг) или по 15 мл сиропа. ПередозировкаСимптомы: при дозе 150 мг/кг, принятой за короткий период времени, возможно появление бледности, тошнота, рвота, усиленное потоотделение, отсутствие аппетита; позднее болезненность в области печени. Лечение: промывание желудка (следует вызывать рвоту), введение ацетилцистеина, симптоматических средств. Меры предосторожностиНе рекомендуется превышение терапевтической дозировки и использование более 5 дней при болях и 3 дней в качестве жаропонижающего средства. Не следует принимать вместе с др. препаратами, содержащими парацетамол. Условия хранения препарата Детский Тайленол™При температуре 15 30 C.Хранить в недоступном для детей месте. Срок годности препарата Детский Тайленол™2 года.Синонимы нозологических групп
|
Источник: rlsnet.ru
